sábado, 20 de dezembro de 2014
 
    Noticias    
 
   



Pólo moveleiro de Ubá tem sete representantes no Prêmio Top Móbile 2008


Já tem data e local para serem escolhidas as 40 empresas mais lembradas do setor moveleiro! A cerimônia de premiação da 3º edição do Prêmio Top Móbile acontecerá no dia 24 de março durante a Movelsul que será realizada entre 24 e 28 de março, em Bento Gonçalves (RS).

Estão concorrendo ao prêmio 92 empresas brasileiras, divididas em 40 categorias. Do pólo de Ubá foram classificadas sete empresas, sendo elas: Móveis Lopas (Camas e Complementos para Quartos - Dormitórios - Salas de Jantar), Itatiaia Móveis, (Cozinhas - Móveis para Área de Serviço), Móveis Europa (Dormitórios), Paropas (Estofados), Cel Móveis (Salas de Jantar), Sier Móveis (Complementos para Sala - Racks, Estantes e Home Theaters - Salas de Jantar) e Móveis Apolo (Dormitórios).

Para determinar as indicadas ao Prêmio Top Móbile 2008, foram ouvidos, entre outubro e dezembro de 2007, 520 lojistas de móveis, 280 lojistas de móveis de decoração e 400 fabricantes. As três marcas mais lembradas, em cada categoria, foram classificadas para a final e apenas uma receberá o prêmio.

Desejamos boa sorte à todas as empresas do pólo.

Com Informações: www.emobile.com.br

Finalistas (em ordem alfabética)
Segmento Fabricante de Móveis

Camas e Complementos para Quartos:
Demóbile, de Arapongas (PR)
Móveis Lopas, de Rodeiro (MG)
Movelar, de Linhares (ES)

Colchões:
Castor, de Ourinhos (SP),
Orthocrin, de Santa Luzia (MG)
Ortobom, de São José do Rio Preto (SP)

Complementos para Sala:
Artely, de São José dos Pinhais (PR)
EDN Móveis, de Jaci (SP)
Móveis Germai, de Jaci (SP)

Cozinhas:
Bertolini, de Bento Gonçalves (RS)
Itatiaia Móveis, de Ubá (MG)
Nicioli Móveis, de Arapongas (PR)

Dormitórios:
Móveis Europa, de Ubá (MG)
Móveis Lopas, de Rodeiro (MG)
Rimo, de Linhares (ES)

Estofados:
Linoforte Móveis, de Osvaldo Cruz (SP)
Paropas, de Ubá (MG)
Simbal Móveis, de Arapongas (PR)

Home Office:
Colibri, de Arapongas (PR)
Móveis Colorado, de Arapongas (PR)
Dalla Costa, de Bento Gonçalves (RS)

Móveis Infantis:
Batrol, de Porto Ferreira (SP)
Móveis Henn, de Mondaí (SC)
Santos Andirá, de Andirá (PR)

Móveis para Área de Serviço:
D´Itália, de Bento Gonçalves (RS)
Itatiaia Móveis, de Ubá (MG)

Racks e Estantes:
Colibri, de Arapongas (PR)
Móveis Colorado, de Arapongas (PR)
Província, de Guapiaçu (SP)

Roupeiros:
Batrol, de Porto Ferreira (SP)
Moval, de Arapongas (PR)
Movelar, de Linhares (ES)

Salas de Jantar:
Cel Móveis, de Visconde do Rio Branco (MG)
Móveis Lopas, de Rodeiro (MG)
Móveis Rudnick, de São Bento do Sul (SC)

Segmento Fabricante de Móveis de Decoração

Box Spring:
Castor, de Ourinhos (SP)
Herval, de Dois Irmãos (RS)
Probel, de São Paulo (SP)

Complementos para Sala:
Herval, de Dois Irmãos (RS)
Sier Móveis, de Ubá (MG)
Veneza, de Garibaldi (RS)

Dormitórios:
Móveis Apolo, de Ubá (MG)
Herval, de Dois Irmãos (RS)
Móveis Rudnick, de São Bento do Sul (SC)

Estofados:
Bell´Arte, de Jaraguá do Sul (SC)
Castor, de Ourinhos (SP)
Herval, de Dois Irmãos (RS)

Racks, Estantes e Home Theaters:
Herval, de Dois Irmãos (RS)
Móveis Rudnick, de São Bento do Sul (SC)
Sier Móveis, de Ubá (MG)

Salas de Jantar:
Pollus, de Votuporanga (SP)
Móveis Rudnick, de São Bento do Sul (SC)
Sier Móveis, de Ubá (MG)

Segmento Fornecedor da Indústria

Abrasivos e Lixas:
3M, de Sumaré (SP)
Norton, de Gurarulhos (SP)
Sait, de Colombo (PR)

Adesivos e Colas:
Amazonas, de Franca (SP)
Artecola, de Campo Bom (RS)
Hexion, de São Paulo (SP)

Aramados:
Masutti Copat, de Bento Gonçalves (RS)
Piva, de Garibaldi (RS)
Reval, de Caxias do Sul (RS)

Corrediças:
Albrás, de Embu (SP)
Cermag, de São Paulo (SP)
HT Móveis, de São Paulo (SP)

Dobradiças:
Albrás, de Embu (SP)
Hettich, de Curitiba (PR)
Soprano, de Farroupilha (RS)

Ferramentas de Corte:
Arte Diamante, de Corupa (SC)
Leitz, de São Sebastião do Caí (RS)
Santi Ferramentas, de São José dos Pinhais (PR)

Fitas de Borda:
Allparts, de Pindamonhangaba (SP)
CPI Papéis, de Cruzeiro (SP)
Rehau, de Cotia (SP)

Grampos e Grampeadores:
Grampofix, de São Paulo (SP)
Imeco, de Novo Hamburgo (RS)
No-Sag, de São Paulo (SP)

Máquinas e Equipamentos para Colagem de Bordas:
Homag, de Taboão da Serra (SP)
Kraft-lyne, de Fazenda Rio Grande (PR)
Maclínea, de Curitiba (PR)

Máquinas e Equipamentos para Furação:
Bosch, de Campinas (SP)
Máquinas Lampe, de Rio Negrinho (SC)
Lidear Máquinas, de Bento Gonçalves (RS)

Máquinas e Equipamentos para Linha de Pintura:
Crippa, de Bálsamo (SP)
Devilbiss, de São Paulo (SP)
Maclínea, de Curitiba (PR)

Máquinas e Equipamentos para Lixamento:
Bosch, de Campinas (SP)
Maclínea, de Curitiba (PR)
Tecmatic, de São Bento do Sul (SC)

Máquinas e Equipamentos para Seccionamento ou Corte:
Giben, de Curitiba (PR)
Homag, de Taboão da Serra (SP)
Tecmatic, de São Bento do Sul (SC)

Painéis de Aglomerado, Compensado, Madeira e Chapa:
Arauco, de Curitiba (PR)
Duratex, de São Paulo (SP)
Eucatex, de São Paulo (SP)

Painéis de MDF:
Duratex, de São Paulo (SP)
Masisa, de Ponta Grossa (PR)
Tafisa, de Piên (PR)

Painéis de MDP:
Berneck, de Araucária (PR)
Duratex, de São Paulo (SP)
Eucatex, de São Paulo (SP)

Puxadores:
Plastibento, de Bento Gonçalves (RS)
Soprano, de Farroupilha (RS)
Sul Brasil, de Caçador (SC)

Revestimentos Laminados de Superfície:
Formica, de Suzano (SP)
Lopar, de São José dos Pinhais (PR)
Pertech do Brasil, de São Bernardo do Campo (SP)

Rodízios:
Aliança, de São Paulo (SP)
D´Zainer, de Caxias do Sul (RS)
Squadroni, de Mauá (SP)

Softwares:
Audaces, de Florianópolis (SC)
Forwood, de Panambi (RS)
Procad, de Caxias do Sul (RS)

Tecidos e Revestimentos:
J. Serrano, de Vargem Grande Paulista (SP)
Lady, de São Paulo (SP)
Meneguel, de Americana (SP)

Tintas e Vernizes:
Farben, de Içara (SC)
Rochesa, de Quatro Barras (PR)
Sayerlack, de Jordanezia (SP)


Voltar
   
 
Home   ::  Fale Conosco
Sindicato Intermunicipal das Indústrias do Mobiliário de Ubá
Av Cristiano Rôças, 240/3 Andar - Centro - 36500-000 - UBÁ - MG :: Tel / Fax: (32) 3531-1307